第一图书网

青少年最喜爱的判断力思维游戏

刘芳 编 刘芳 时代出版传媒股份有限公司,安徽文艺出版社 (2012-02出版)
出版时间:

2012-2  

出版社:

刘芳 时代出版传媒股份有限公司,安徽文艺出版社 (2012-02出版)  

作者:

刘芳 编  

页数:

149  

Tag标签:

无  

内容概要

  《时代馆书系·思维游戏总动员:青少年最喜爱的判断力思维游戏》是献给千千万万热爱思维游戏的读者朋友们的惊喜之作,既适合想单独提高某一方面能力的读者,也适合想全方位提升自己思维能力的读者。书中的思维游戏皆是编者的精选,都极具代表性和独创性。这些思维训练游戏,将让你在享受乐趣的同时,让你的头脑得到锻炼。

书籍目录

直觉判断能力 口中的烟 奇怪的公路 过桥洞 鸡蛋不破 取出药片 还剩几只兔子 哪颗星球 火车的位置 剩下的蜡烛 购物 空水壶 无恙的方糖 渡边的体重 自杀未遂 下水道井盖 现代斯芬克斯之谜 羊吃草 奇怪的价格 考试日期 井底之蛙 奇怪的礼物 水手 胡萝卜汁哪去了 怎么过桥 糊涂的答案 汽车大赛 喝咖啡 寻找出发点 猜准扑克牌 奇怪的交通工具 谁的照片 圣彼得堡的飞艇 笔直的烟 妈妈的好办法 孤独的沙漏 失误的妙计 神枪手 用何种语言 奇怪的钟 骆驼商队 买剪刀 画中的窗户 沉船逃生 智取跳板 是否高兴 两个电话 摆三角形 孪生姐妹 买票 赛马 预测机 切煎饼 信封内的当天早报 哪座钟坏了 航船比速 奇怪的折纸 鱼饵 神秘之物 外星人的描述 简易计量法 高兴的事 跷跷板 答案 观察判断能力 相交的直线 改变楼房形状 正方形的面积 拼正方形 最后 点 奇妙的形象 能穿洞的立体物 12根火柴 两个水壶 隐藏的五角星 分割立方体 十字图形 哪座钟准确 比大小 黑白天平 旋转的圆圈 神秘的洞 狗熊的足迹 变形图案 异样的立方体 鱼形图案 封门 识别纯金台秤 送通知 上学的路线 布娃娃换位置 木头的体积 堵冰缝 换个角度看世界 随机走步 考眼力 识别图形 挑钥匙 找酒瓶 奇怪的图形 垒积木 废挂历 猜猜背面 哪张牌放错了 铺硬币 正确答案 答案 分析判断能力 粉笔盒 移去几根 过山涧 彩票 掷色子 数学家座谈会 三个人决斗 射击 丢掉的袜子 黑暗中的手套 机票的问题 倒硫酸 三人赛跑 走了多少米 青蛙也浪漫 蟑螂的启示 过关 鸭梨怎么分 狱卒发粥 摸石子 被地球偷走的煤 买杏 算年龄 夫妻采购 某城居民 贪婪的书蛀虫 两个家庭 两个孩子的家庭 如何发现假硬币 手表上的谜 旅行花销 吃荞麦面 考试 巧分小麦和大米 漆上颜色的立方体 年薪的选择 鞠躬 匪夷所思 检查小球 怎样取回风筝 需要多少场比赛 需要跑多快 现在是几点 立方体涂色 现在是什么时间 购买土著特产 排瓷砖 保险柜金额计数 如何均分茶叶 酒精能等分吗 怪天平 奇怪的电梯 最好的候选人 地毯的长度 现在几点 守财奴 三个牛仔 骑车去农场 兼职生活 加里时大钟 答案 逻辑判断能力 吹破了牛皮 脸上的煤灰 狄利克雷的房间 无法进行的考试 个个撒谎 帽子的颜色 八个金币 发牌的判定 白马王子 死囚 谁说了真话 他们是什么关系 家庭谋杀案的凶手 猫的主人 谁当上了记者 谁拿了谁的伞 两个部落 小岛方言 猫和鸽子 对姐妹 购物 巧断性别与职业 杂货店的伙计 酒鬼和礼品 谁的年龄大 谁是聪明人 小熊的朋友是谁 六个专家 释放犯人 哪个是门铃按钮 乱配鸳鸯 谁偷了吉祥物 多才多艺的姐妹 谁偷了上等牛排 哪种花色是王牌 猜名字 少数民族 记错的血型 羊、狼和白菜 八个牌手 邻居的房子 网球比赛 各是第几名 打高尔夫球的夫妇 孰男孰女 排座次 谁去完成任务 真假难辨 星期几 胡说八道 天气预报 魔鬼、人和天使 有几个天使 设计路线 谁是牧羊人 答案 …… 类比判断能力 综合判断能力

章节摘录

版权页: 插图: 谁说了真话 1人。只有D被释放了,其他人都在说谎。假定A说了真话,其他4个人之中的5人必须和A说相同的话,如此分析B、C,说真话的只能是D。如果假设E说真话则陷入自相矛盾之中。 他们是什么关系 B和C是兄弟,A是B的妻子,E是A的母亲,D是C的子女。 可知B、C是男,A、E是女,则B、C为兄弟不难推出。(4)为C所说,A是B的妻子。 家庭谋杀案的凶手 由年龄最小者和死者是异性,可知死者不是年龄最小者。又,从犯比死者年龄大,可知从犯是父或母。又,年龄最大者和目击者是异性,而父亲年龄最大,因此,目击者是女性。又,从犯和目击者是异性,故从犯是男性,因而是父亲。 如果死者是女性,则由年龄最小者和死者是异性,可知年龄最小者是男性并且是凶手(因为目击者也是女性),但根据条件,凶手不是年龄最小者,因此,死者是男性即儿子,并且年龄最小者是女性,即女儿。同样,因为凶手不是年龄最小者,所以,凶手是母亲,女儿是目击者。 猫的主人 (1)艾莉的猫名字叫露茜; (2)露茜的猫名字叫玛丽; (3)玛丽的猫名字叫海伦; (4)海伦的猫名字叫艾莉。 谁当上了记者 推理这道题的关键是“只有一个人的判断是对的”。甲、乙都说“赵有希望”,则赵被排除了。丁说“赵不可能”,意味着其他5人都可能,那么根据题意,钱被排除了(甲也说钱有希望),孙被排除了(乙也说孙有希望),周、吴也被排除了(丙说他们有希望)。这样,只有李当上了记者,才符合题意(只有丁一人的判断是对的)。 谁拿了谁的伞 由条件可知,甲拿去的伞只可能是丙或戊的;乙拿去的只可能是甲或戊的;丙拿去的伞只可能是甲或丁的;丁拿去的只可能是甲或乙的;戊拿去的只可能是乙或丙的。 先假设甲拿去的是丙的雨伞。这时戊拿去的只能是乙的,丁拿去的只能是甲的,丙拿去的只能是丁的,乙拿去的只能是戊的。这样,乙和戊互换了雨伞,与题意不符,因此假设不成立。 既然甲拿去的不是丙的,那便肯定是戊的了,于是可知乙拿去的是甲的,丙拿去的是丁的,丁拿去的是乙的。戊拿去的是丙的,此结果满足题目的一切条件。所以题目的答案是:丙拿去了丁的雨伞,丙的雨伞被戊拿去了。 两个部落 当旅行者问高个子是不是说实话时,得到的回答必定是“是”。因为如果高个子是个说实话的人,他一定会如实地答复“是”;而如果他是个说谎话的人,他一定隐瞒真相,仍然回答“是”。 那么,矮个子土著人告诉旅游者说,高个子说的是谎话,这样矮个子说的就是实话。 结论就是,高个子的人是说谎的人,矮个子的人是说实话的人。 小岛方言 能喝。这天是晴天,这个土族人如果是说真话的,那么关于“好天气”的回答为“是”,“梅拉塔——迪”就是“是”的意思了,则“能喝吗?”的回答为“是”。 如果说的是假话,问天气时回答的“梅拉塔——迪”就是“不”的意思。那么,“能喝吗?”回答的是“不能”,固为他说的是假话,所以水池的水是能喝的。 结论是这个土族人不管是说真话的人还是说假话的人,水都是能喝的。


编辑推荐

《时代馆书系•思维游戏总动员丛书:青少年最喜爱的判断力思维游戏》不但要学会善于了解,更重要的是要学会全方位地了解事物,对事物的形成过程仔细观察,认真研究,就有利于对事物的发展趋势做出准确的判断。

图书封面

图书标签Tags

广告

下载页面


青少年最喜爱的判断力思维游戏 PDF格式下载



相关图书